AI NASTRI D’ARGENTO 2016 SI TIFA ITALIA: Italia- Germania proiettata sul maxi schermo del Teatro Antico

Taormina – Un compleanno importante per i Nastri d’Argento: i 70 anni di una delle più antiche manifestazioni italiane dedicate al cinema verranno “festeggiati” all’insegna dell’eurocup 2016.

La consegna dei prestigiosi premi assegnati dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani sarà condotta da Matilde Gioli, stella nascente del cinema italiano, lanciata nel 2013 da Paolo Virzì, con il film Il capitale umano, e prossimamente protagonista di una nuova serie tv di Rai1, intitolata Di padre in figlia.

matilde

Anche quest’anno la Rai manderà in onda i Nastri d’argento: la trasmissione in differita è prevista per il 23 luglio in seconda serata, mentre il 6 luglio su Rai Movie andrà in onda uno speciale con interviste e approfondimenti sulla 70esima edizione della manifestazione.

Premio ‘Nino Manfredi’ a Carlo Verdone e Antonio Albanese per il film L’abbiamo fatta grossa, scritto e diretto da Verdone.

download

Un importante riconoscimento per i suoi primi 55 anni di carriera verrà consegnato sul prestigioso palco di Taormina all’attrice Stefania Sandrelli: “Il suo Nastro d’oro” spiega Laura Delli Colli, Presidente, a nome del Direttivo del Sngci “si aggiunge ad una short list di soli cinque prestigiosissimi nomi che lo hanno ricevuto nella lunga storia dei Nastri: in occasione dei nostri 50 anni era andato infatti a Sophia Loren, Alberto Sordi e Michelangelo Antonioni poi, al loro ennesimo Academy Award, al successo internazionale di Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo”.

download (1)

Sono già stati anunciati i nomi di alcuni dei vincitori ufficiali dei Nastri d’Argento 2016: i sette protagonisti del film Perfetti sconosciuti (2016) di Paolo Genovese  (ovvero Giuseppe Battiston, Anna Foglietta, Marco Giallini, Edoardo Leo, Valerio Mastrandrea, Alba Rohrwacher e Kasia Smutniak), ritireranno il riconoscimento della stampa italiana, dopo la vittoria ai David di Donatello 2016 come miglior film e miglior sceneggiatura.

I Nastri d’Argento vengono assegnati dai giornalisti del S.N.G.C.I. che premieranno il film dell’anno, il regista del miglior film, l’esordiente, le attrici e gli attori, i migliori tecnici.

Ecco l’elenco completo delle candidature dei Nastri d’Argento 2016:

Regia
Roberto Andò (Le confessioni), Claudio Cupellini (Alaska), Giuseppe Gaudino (Per amor vostro), Stefano Sollima (Suburra), Paolo Virzì (La pazza gioia)

Registi esordienti
Ferdinando Cito Filomarino (Antonia), Carlo Lavagna (Arianna) Gabriele Mainetti (Lo chiamavano Jeeg Robot), Piero Messina (L’attesa), Giulio Ricciarelli (Il labirinto del silenzio)

Commedie
Dobbiamo parlare di Sergio Rubini, Io e lei di Maria Sole Tognazzi, Natale col boss di Volfango De Biasi, Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese, Quo vado? di Gennaro Nunziante

Produttori
Marco Belardi (Lotus film, e quindi Leone Group Film e altri partner) candidato per La pazza gioia (Rai Cinema) e Perfetti sconosciuti (Medusa Film), il trio di Indiana Fabrizio Donvito, Benedetto Habib e Marco Cohen per Alaska (e con Marco d’Amore capofila della Piccola società per Un posto sicuro), Nicola Giuliano, Francesca Cima e Carlotta Calori (Indigo Film) con Andrea Occhipinti (Lucky Red) per Io e lei e, con Guido Lombardo (Titanus), per Un bacio. Gabriele Mainetti per Lo chiamavano Jeeg Robot, Pietro Valsecchi (Taodue) per una produzione davvero eterogenea, da Quo vado? a Chiamatemi Francesco senza dimenticare il contributo dato alla causa di Non essere cattivo.

Attore Protagonista
Stefano Accorsi (Veloce come il vento), Pierfrancesco Favino (Suburra), Elio Germano (Alaska), Claudio Santamaria (Lo chiamavano Jeeg Robot), Riccardo Scamarcio (La prima luce, Pericle il nero).

Attrice Protagonista
Valeria Bruni Tedeschi e Micaela Ramazzotti (La pazza gioia), Paola Cortellesi (Gli ultimi saranno gli ultimi), Sabrina Ferilli (Io e lei), Valeria Golino (Per amor vostro) e Monica Guerritore (La bella gente).

Attrice non protagonista
Sonia Bergamasco (Quo Vado?), Valentina Carnelutti (La pazza gioia, Arianna), Piera Degli Esposti (Assolo), Greta Scarano (Suburra), Milena Vukotic (La macchinazione).

Attore non protagonista
Claudio Amendola (Suburra), Fabrizio Bentivoglio (Gli ultimi saranno ultimi, Forever Young e Dobbiamo parlare), Peppino Di Capri (Natale col boss), Adriano Giannini e Massimiliano Gallo (Per amor vostro) e Luca Marinelli (Lo chiamavano Jeeg Robot).

Soggetto
Francesco Calogero (Seconda primavera), Alberto Caviglia (Pecore in erba), Ivan Cotroneo, Francesca Marciano e Maria Sole Tognazzi (Io e lei), Francesco Ghiaccio e Marco D’Amore (Un posto sicuro), Adriano Valerio e Ezio Abbate (Banat-il viaggio).

Sceneggiatura
Sergio Rubini, Carla Cavalluzzi e Diego De Silva (Dobbiamo parlare), Paolo Virzì e Francesca Archibugi (La pazza gioia), Nicola Guaglianone e Menotti (Lo chiamavano Jeeg Robot), Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini e Rolando Ravello (Perfetti sconosciuti), Francesca Marciano, Stefano Mordini e Valia Santella (Pericle il nero).

Fotografia
Maurizio Calvesi (Non essere cattivo, Le confessioni), Matteo Cocco (Per amor vostro, Pericle il nero), Daniele Ciprì (Sangue del mio sangue), Michele D’Attanasio (Lo chiamavano Jeeg Robot, Veloce come il vento), Fabio Zamarion (La corrispondenza, La macchinazione, Assolo).

Scenografia
Marco Dentici (L’attesa), Paki Meduri (Alaska, Suburra), Maurizio Sabatini (La corrispondenza), Massimiliano Sturiale (Lo chiamavano Jeeg Robot), Tonino Zera (La pazza gioia).

Costumi
Daria Calvelli (Sangue del mio sangue), Sandra Cardini (Milionari), Catia Dottori (La pazza gioia), Veronica Fragola (Suburra) e Mary Montalto (Lo chiamavano Jeeg Robot). Candidati al montaggio: Consuelo Catucci (Perfetti sconosciuti), Giogiò Franchini (Per amor vostro), Patrizio Marone (Suburra), Gianni Vezzosi (Veloce come il vento), Cecilia Zanuso (La pazza gioia).

Sonoro in presa diretta
Alessandro Bianchi (La pazza gioia), Angelo Bonanni (Non essere cattivo), Fulgenzio Ceccon (Le confessioni), Carlo Missidenti (In fondo al bosco) e Alessandro Rolla (L’attesa).

Colonna sonora
Michele Braga e Gabriele Mainetti (Lo chiamavano Jeeg Robot), Pasquale Catalano (Alaska), Carlo Crivelli (Sangue del mio sangue), Epsilon Indi (Per amor vostro), Carlo Virzì (La pazza gioia).

Migliori canzoni originali candidate
‘A cuor leggero’ scritta e interpretata da Riccardo Sinigallia (Non essere cattivo), ‘E tu dimane’ di Alessandro Siani, interpretata da Antonio Rocco (Troppo napoletano), ‘La prima Repubblica’ scritta e interpretata da Luca Medici (Quo vado?), ‘Perfetti sconosciuti’ di Fiorella Mannoia, Bungaro, Cesare Chiodo, interpretata da Fiorella Mannoia (Perfetti sconosciuti), ‘Torta di noi’ scritta e interpretata da Niccolò Contessa (La felicità è un sistema complesso).

Marzia Vaccino

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *